INTEGRAZIONE TERRITORIALE:
UN VALORE LOCALE PER ATRARRE
IL MERCATO GLOBALE

Un Territorio di Opportunità

UN CONTESTO UNICO DALLE INNUMEREVOLI POTENZIALITA’

LO STAFF

RETE DELLE CONOSCENZE

Conoscenze tecniche e scientifiche: Andrea Gatto

(andrea.gatto@unimore.it) (+393316074456)

 Conoscenze tecniche e scientifiche: Massimo Rogante

(info@roganteengineering.it http://www.roganteengineering.it(+393209090455)

 Processi produttivi integrati: Ivo Marra

(ivo.marra@gmail.com) (+393485902893)

 Ricerca di nuovi mercati: Aldo Sbraccia

(aldo@ibeitalia.com) (+393392238831)

 Aspetti legali dell’internazionalizzazione: Fulvio Fati Pozzodivalle

(fatipozzodivalle@iclegale.com) (+393357060464)

 Processi di aggregazione nel territorio: Attilio Scalmati

(att.@outlook.it) (+393209090455)

 Strategie della Comunicazione: Moreno Giannattasio

(moreno.giannattasio@alice.it) (+3939330661392)

 Rapporti tra Scuola e Impresa: Nazzareno Donzelli

(nazzareno.donzelli@alice.it(+393385623379)

Risorse umane e Comunicazione:

Moreno Giannattasio: moreno.giannattasio@alice.it
Alessio Menghini: a.menghini@dreamgroup.it
Nazzareno Donzelli: nazzareno.donzelli@alice.it

Segreteria:

Franco Malizia: f.malizia@ptpi.it